Zum Inhalt springen
natur - Das Magazin für Natur, Umwelt und nachhaltiges Leben
AnmeldenAbonnieren
  • Erde & Umwelt
  • Biologie
  • Nachhaltigkeit
  • Rezensionen
  • natur Plus
natur - Das Magazin für Natur, Umwelt und nachhaltiges Leben
  • Erde & Umwelt
  • Biologie
  • Nachhaltigkeit
  • Podcast
  • Rezensionen
natur-Newsletter
Aktuelle Nachrichten aus Natur und Umwelt direkt in Ihr Postfach.

Leserservice

  • Probeabo
  • natur Marktplatz

Hefte

  • Sonderhefte
  • Einzelhefte

Unsere Partner

  • Bilddatenbank natur

Info

  • AGB
  • Mediadaten
  • Kleinanzeigen
  • Impressum
  • Datenschutz
  • Barrierefreiheit
  • Vertrag widerrufen

Kontakt zur Redaktion

naturErnst-Mey-Str. 8
70771 Leinfelden-Echterdingen

Tel: +49 (0)711 7594-5855
E-Mail: redaktion-natur@konradin.de
Folgen Sie uns
natur als bevorzugte Quelle bei Google einrichtenAuf Google merken →
Konradin Mediengruppewissenschaft.dedamals.de
© 2026 natur
Startseite/Erde & Umwelt/Artikel
Zum Dahinschmelzen
Erde & Umwelt

Zum Dahinschmelzen

Seit dem Ende der Kleinen Eiszeit um 1850 hat die Pasterze, Österreichs größter Gletscher, mehrere Quadratkilometer Fläche verloren. Wo einst mächtige Eismassen ins Tal unterhalb des Großglockners reichten, breiten sich heute Moränenfelder und neu entstehende Gletscherseen aus – sichtbare Zeichen eines tiefgreifenden Wandels. Der Winter ist dabei keine Ruhephase, sondern die entscheidende Aufbauzeit: Die Schneemenge bestimmt, wie gut das Eis im Sommer geschützt ist. Fehlt diese isolierende Schicht, greift die Wärme direkt das Eis an. Oft fällt die Bilanz eines Gletscherjahres deshalb schon in den kalten Monaten. Jede Schneeflocke wirkt wie ein kleiner Schutzschild für das Eis.
Autor
Stefanie Ritter
11. Februar 2026
Lesezeit
1 Minute
Rubrik
Erde & Umwelt

Weitere einzigartige Natur- und Tieraufnahmen gibt es in unserer Fotogalerie.
Jetzt stöbern, staunen und selbst mitmachen!

GroßglocknerPasterze
Bevorzugte Quelle bei Google

Möchten Sie natur in Ihren Google-Suchergebnissen bevorzugt sehen? Ein Klick genügt.

natur als bevorzugte Quelle festlegen →

Mehr aus Erde & Umwelt

Weitere aktuelle Artikel aus der Rubrik Erde & Umwelt.

Alle Erde & Umwelt-Artikel
Erdüberlastungstag: Natürliche Ressourcen sind aufgebraucht
Erde & Umwelt

Erdüberlastungstag: Natürliche Ressourcen sind aufgebraucht

30. Juli 2026

Am 30. Juli 2026 hat die Menschheit alle natürlichen Ressourcen für dieses Jahr aufgebraucht – ab jetzt leben wir auf Kosten der Natur und kommender…

Welche Ursachen hat die Trockenheit in Europa?
Erde & Umwelt

Welche Ursachen hat die Trockenheit in Europa?

29. Juli 2026

Die europäischen Sommer werden immer trockener. Verantwortlich dafür sind neben höheren Temperaturen durch den Klimawandel auch veränderte Wettermuster.

Wilde Honigbienen landen auf der Roten Liste
Erde & Umwelt

Wilde Honigbienen landen auf der Roten Liste

24. Juli 2026

Honigbienen kommen in Imkereien, aber auch wildlebend vor. Eine Studie zeigt: Die wilden Honigbienen in der EU sind zunehmend vom Aussterben bedroht.

Schirm ohne Schutz
natur PlusErde & Umwelt

Schirm ohne Schutz

23. Juli 2026

Im Naturschutz gilt das Schirmarten-Prinzip als Abkürzung: Wird der Lebensraum einer auffälligen Spezies geschützt, sind damit gleichzeitig viele weiteren…

← Zurück zu Erde & UmweltZur Startseite